Full Details for Lot 288

Auction 869T, Lot # 288

Marena Jacobsen (Mannheim, Alemania, 1960 - ).
Obras gráficas.
Consta de:
a) 3/4 cara. Grabado monotipo. Firmado y fechado 2016.
Dimensiones: 88 x 24 cm.
b) Perfil. Grabado M/T. Firmado y fechado 2016. Dimensiones: 88 x 24 cm.
c) Casi frontal. Grabado M/T. Firmado y fechado 2016.
Dimensiones: 88 x 24 cm.
Con sellos troquelados de Archivo Gráfico y Gráfica Mexicana Contemporánea.
Sin enmarcar.
Piezas: 3
"Siempre, y esto vale también para mi pintura, siempre me he limitado en mis recursos y en mi tema, porque es en esta autolimitación que he encontrado el marco que le da razón y sustento a mi existir".
Marena Jacobsen.
Estimado $ 3,000-4,000